Особенности установки козловых кранов

Козловые краны предназначены для перемещения габаритных и тяжелых грузов. Установку конструкции осуществляют на открытой площадке. В процессе монтажных операций необходимо руководствоваться технологическими требованиями, что определяет бесперебойный режим эксплуатации оборудования и безопасность в зоне производства работ.
Современные производители козловых кранов рекомендуют алгоритм и правила монтажа. На первом этапе выполняют прокладку и тестирование крановых путей. Площадка должна быть без дефектов, прочной, с необходимыми средствами, достаточной площадью для доставки и установки узлов крановой техники.
Сроки и цена на монтаж козловых кранов зависят от оптимальной конфигурации монтажа. Самомонтирующиеся конструкции подразумевают крепление шарнирных опор к установленному на земле мосту с последующей их стяжкой полиспастами и поднятием в проектное положение. Несамомонтирующиеся установки собрать проще и быстрее. Сначала монтируют мост, используя грузоподъемную технику, выполняют его подъем и крепление к опорам.
Далее устанавливают электрооборудование и реализуют сопутствующие электромонтажные операции. Пуско-наладочные работы являются важным этапом монтажа. По результатам установки грузоподъемника специалисты проводят испытания для сдачи готовой конструкции в эксплуатацию.
Установка козлового крана отличается трудоемкостью, требует наличия профессионального опыта и высокой квалификации. Среди распространенных ошибок стоит выделить нарушение геометрии конструкции, некачественный монтаж инженерных систем, отклонение от технических параметров, указанных в рабочей документации. Исключить подобные проблемы и расходы на их устранение несложно, если доверить сборку крановой техники опытным экспертам.