Особенности установки мостового крана мачтовым способом

Оборудование с приводом, оснащенное несущими сооружениями в виде мостов, которые служат с целью перемещения тележки с грузами, нашло большое распространение в современных промышленных отраслях.


Однако монтаж электрического мостового крана может выполняться безмачтовым способом или с мачтой. Первая из перечисленных методик актуальна только в том случае, если торец здания или помещения позволяет конструкции проходить беспрепятственно. В остальных ситуациях являются актуальными схемы установки с помощью монтажных грузоподъемных мачт, что дает возможность обеспечить перемещение продукции внутри цехов.

При выборе мачтового метода также существует несколько вариантов:

  • установка мачты посередине помещения, когда ее верхнюю часть расчаливают с помощью вант, чтобы поднять оборудование целиком, развернуть над путями, опустить на них и поднять тележку;
  • расположение мачтового приспособления в средней части полумостов, в результате чего можно обеспечить подъем;
  • поскольку цена электрического мостового крана 5т является доступной, можно выбрать подходящую модель и установить ее в положении под наклоном перпендикулярно относительно путям с применением монтажных мачт;
  • поднимание устройства с использованием одновременно двух полиспаст, таким образом, чтобы от них шли нити непосредственно к лебедкам, а мачты были связанными между собой посредством каната и расчаленных вант.

Передвижение конструкции по цеху осуществляется вдоль эстакады с помощью рельс, находящихся на подкрановых балках.

Управление ведется из кабины, пребывающей в подвершенном положении.

Выбор оптимального способа установки проводится в зависимости от особенностей помещения и поставленных задач.