Разница между мостовыми и козловыми кранами

На производственных и промышленных объектах являются востребованными механизмы, позволяющие перемещать грузы. Однако они могут отличаться по определенным признакам, поэтому при выборе необходимо учитывать поставленные задачи и особенности помещения.

С учетом требований пользователей производители мостовых кранов в России выпускают модели, имеющие общие черты.



Среди них следует отметить следующие:

    • возможность выбора управления захватными и передвижными механизмами с помощью пульта дистанционного управления, вручную или комплексным методом;
    • дополнение в виде двухбалочнойили однобалочной платформы с целью увеличения функциональных характеристик;
    • производители козловых кранов в России, относящиеся к предыдущей разновидности с разницей в подвижности опор, при этом у данных моделей имеется больший угол обзора из кабины;
    • разные варианты захватных устройств, включая клещи, крючки, грейферы, тележки и магниты.

    Мостовые конструкции предназначены для закрытых и открытых производственных, а также складских цехов. Главным образом они используются с целью переноса грузов и поднятия их на конкретную высоту. Чаще всего задействуются в горячих цехах и металлургии.

    Козловые модели оборудуются различными подъемниками. Их особенность заключается в том, что они позволяют работать даже с взрывоопасными грузами. Такие механизмы удается демонтировать и переносить в другие помещения, при этом они не создают чрезмерную нагрузку на стены постройки и эстакаду.

    Выбор подходящего механизма для предприятия дает возможность обеспечить его требуемым оборудованием для поднятия грузов.